Пятница, 29.03.2024, 14:04

Приветствую Вас Гость
Друзья сайта


Главная| Регистрация| Вход| RSS
Разделы новостей
A1GP [43]
новости A1 Grand Prix
формула 1 [7]
новости
автоспорт [53]
новости мирового автоспорта
Полезное
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2008 » Февраль » 4 » A1GP - Основная гонка: победа ЮАР
A1GP - Основная гонка: победа ЮАР
17:03
Команда ЮАР одержала свою вторую победу в сезоне, выиграв основную гонку в Истерн Крик. Также итогом австралийского этапа серии стало обострение борьбы за титул, теперь Новая Зеландия и Франция имеют по 96 очков в общем зачете.
Адриан Цаугг провел отличную гонку в тяжелых дождевых условиях и выиграл с преимуществом в 20 секунд над Нилом Яни, ставшим вторым. Третью ступень подиума занял Робби Керр из Великобритании.
События в гонке начались непосредственно перед стартом, когда обладатель поул-позиции Джонни Рид не смог выехать на стартовое поле из-за технических проблем и вынужден был стартовать с пит-лейн. Затем, на прогревочном круге, из-за проблем со сцеплением не смог тронуться с места победитель спринта - Лойк Дюваль, поэтому француз был вынужден стартовать с последнего ряда. Таким образом, еще до старта оба главных претендента на титул очень осложнили себе положение.
После старта лидерство захватил Нил Яни, за второе место боролись Робби Керр и Адриан Цаугг. Вновь, как и в быстрой гонке, хороший прорыв на старте совершил Роберт Викенс. К седьмому кругу Лойк Дюваль уже вошел в очковую зону, а Джонни Рид был 14-м, два лидера чемпионата пробивались наверх по пелетону.
Во время первой волны пит-стопов, благодаря поздней остановке, Адриан Цаугг захватывает лидерство, а Лойк Дюваль вновь испытывает проблемы со сцеплением, француз долго не может стартовать после пит-стопа. На 22-м круге, после долгой борьбы за позицию, Дюваль атакует машину Джонатана Саммертона, следует столкновение и американская машина выбывает из борьбы, а француз получет штраф - проезд по пит-лейн.
ЮАР отрывается от преследователей и сохраняет лидерство и после второго пит-стопа, а Лойк Дюваль заканчивает свою гонку в боксах, проблемы с машиной заставляют его сойти. Два очка, заработанных Джонни Ридом, позволили Новой Зеландии сравняться в общем зачете с Францией и выйти на первое место за счет большего числа побед, третье место с отставанием всего в три очка занимает Швейцария.
Следующий этап сезона 2007-2008 пройдет по городской трассе в южноафриканском Дурбане 22-24 февраля.
Просмотров: 7385 | Добавил: a1gp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright A1GP © 2024 | Используются технологии uCoz