Четверг, 25.04.2024, 22:34

Приветствую Вас Гость
Друзья сайта


Главная| Регистрация| Вход| RSS
Разделы новостей
A1GP [43]
новости A1 Grand Prix
формула 1 [7]
новости
автоспорт [53]
новости мирового автоспорта
Полезное
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2008 » Декабрь » 31 » В январе стартует "Дакар"
В январе стартует "Дакар"
15:02

Первого января стартует легендарный марафон "Дакар" (получивший второе название "Africa Race". Уже вчера команды узнали свои стартовые номера и начали усиленно готовится к техосмотру. Они должны успеть все подготовить к 1 января. После этого их автомобили начнут осматривать спортивные комиссары.

Надо сказать - очень не повезло Украинской команде, которой придется проходить технический осмотр первого января в восемь часов сорок минут по местному времени. Поэтому они приняли решение отмечать новый год на четыре часа раньше, т.е. по Украинскому времени. Таким образом у команды будет больше времени чтобы отдохнуть после веселого праздника и перед изнурительной многодневной гонкой.

Однако марафон пройдет не по старой доброй Европе и пустынной Африки, а по бездорожью Южной Америки. Он будет проходить на территории двух государств: Чили и Аргентины и продлится с 3 по 18 января включительно. Гонщики стартовав в Буэнос - Айреса проедут по территории Патагонии, после чего направятся в Анды. После этого их ждет обратный путь в Буэнос - Айрес через пустыню Атакама. Весь путь насчитывает более 9000 км.

В Южноафриканском марафоне естественно примет участие российская команда из набережных челнов "КАМАЗ-мастер", составе трех экипажей: Фирдауса Кабирова, Ильгизара Мардеева, ну и конечно же экипаж пятикратного победителя ралли "Дакар" Владимира Чагина.

Но кроме этого на "Дакар" заявилась команда "X-Raid Russia" (в группе внедорожников). Их спонсором станет холдинг "Тракторные Заводы", больше известный под маркой CHETRA. За руль новенького BMW X3CC сядет знаменитый российский гонщик - Леонид Новицкий, а его штурманом как и всегда, будет - Олег Тюпенкин.

Надо отметить, что это не первая попытка выступления этой команды на Дакаре. Их дебют состоялся в 2006 году, когда они смогли финишировать на 26 месте. А уже в 2007 г. им удалось подняться еще на 6 ступенек выше.

Напомним что предыдущий Марафон "Дакар 2008" был отменен из-за угрозы террористических актов на территории Мавритании, где частично пролегал путь легендарной гонки.

Мы будем следить за развитием событий.

Категория: автоспорт | Просмотров: 8216 | Добавил: a1gp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright A1GP © 2024 | Используются технологии uCoz