Среда, 23.05.2012, 06:20

Приветствую Вас Гость
Главная| Регистрация| Вход| RSS
Разделы новостей
Команды [24]
Техника [2]
Трассы [5]
Таблица Чемпионата [1]
История [11]
Статьи [55]
Партнерские статьи [30]
Безопасное вождение [266]
Секреты безопасного вождения
Статистика [79]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь сезона 2008/2009
Дата
Трасса
Страна
 21.09.2008
Мюджелло
Италия
 05.10.2008
Зандвоорт
Нидерланды
 09.11.2008
Джакарта
Индонезия
 23.11.2008 
Сепанг
Малайзия
 14.12.2008
не опред.
Китай
 25.01.2009
Таупо
  Новая 
Зеландия
 22.02.2009
 не опред
ЮАР
 15.03.2009
 Мехико
Мексика
 29.03.2009
 не опред
не опред
 12.04.2009
 Алгарве
Португалия
 03.05.2009
 не опред
Великоб-
ритания
Полезное tadalafil prezzo
Поиск
Друзья сайта
Главная » Статьи » Безопасное вождение

19 Торможение - часть 2

Маневр даже для води­теля средней квалификации, на мой взгляд, без серьезной тренировки невыполнимый. Так что, пожалуй, перед жи­вотным, внезапно оказавшимся на дороге, лучше тупо тормозить. Ведь не известно, в какую сторону от автомо­биля он кинется.

Тормозить или объезжать с правовой точки зрения?

Конечно, тормозить.

Пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ гласит: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства». Вот что по этому по­воду думают профи из «Авторевю»: «Это убийственный пункт правил! Он не выдерживает никакой критики, зато облегчает жизнь и судам, и следствию, и «экспертам». Сла­ва богу, что, пусть рискуя угодить за решетку, водители действуют сообразно здравому смыслу и каждый день спа­сают сотни жизней, своих и чужих. Поэтому мы не будем делать оговорок, что, испытывая автомобили в экстремаль­ных режимах, действуем в нарушение ПДД. Ведь если сле­довать духу и букве идиотского пункта, на территории России нужно, например, запретить эксплуатацию автомо­билей с антиблокировочной системой тормозов.

Ведь глав­ная прелесть ABS совсем не в сокращении тормозного пу­ти (распространенное заблуждение: на скользких и сыпу­чих покрытиях он чаще всего увеличивается), а в возможности совместить замедление автомобиля с изме­нением траектории движения, а значит, совершить объезд­ной маневр, частным случаем которого и является „пере­ставка". А еще вопреки нелепому пункту напомним один замечательный совет, выстраданный автогонщиками. Да­же когда столкновение кажется неминуемым, смотреть нужно не на препятствие, а в сторону возможного „выхо-да". А уж руки и ноги, как справедливо заметил в одном из вы пусков „Нашего эпистолярия" один из читателей „Авто-ревю" [ваш покорный слуга], сами помогут взгляду».

Категория: Безопасное вождение | Добавил: a1gp (28.11.2009)
Просмотров: 2076 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright A1GP © 2012 | Используются технологии uCoz